Новости

      Все новости
— 20 октября 2024, воскресенье
АО «KTZ Express», являющееся дочерней организацией «Казахстанских железных дорог» (АО «НК «ҚТЖ»), тестирует новую технологию отправки контейнеров — с двухъярусной погрузкой.
подробнее
— 17 октября 2024, четверг
Запрет действует при приеме контейнеров со всех станций Казахстана назначением на КНР через станцию «Достык».
подробнее
— 8 октября 2024, вторник
По сети Акмолинского отделения грузовых перевозок за первые семь дней октября было отправлено 30 зерновых маршрутных составов, 27 из них - на экспорт, остальные - в южные регионы страны.
подробнее
— 1 октября 2024, вторник
Казахстан предлагает упрочить роль транспортного коридора «Север-Юг» и проложить новые маршруты поставок товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через Центральную Азию.
подробнее
 

Поступления в бюджет от грузоперевозок выросли на 22%

23 марта 2024

По данным Национального бюро статистики Агентства стратегического планирования и реформ РК, в 2023 году в бюджет страны от перевозки грузов всеми видами транспортных средств на территории Республики Казахстан поступило 4 193 707,5 млн тенге. Об этом сообщает агентство Kazinform.

«Это на 22% больше показателя 2022 года (3 264 416,1 млн тенге в 2022 году)», — сообщили в министерстве транспорта, отвечая на запрос корреспондента агентства.

Объем грузоперевозок всеми видами транспорта увеличился на 4,4% и составил 980,7 млн тонн. А в 2022 году всеми видами транспорта перевезено 939,5 млн тонн грузов.

«Сегодня цена на грузоперевозки находится в конкурентной среде и формируется компаниями транспортно-логистического сектора», — пояснили в ведомстве.

 Источник: kapital.kz